Pfeil Extern Facebook Instagram LinkedIn Vergrößern Kontakt

Together Everyone Achieves More

Wir vermieten nicht nur Veranstaltungsräume – Wir sind Host und Partner für ihr Projekt.
Wir stellen uns jeder Herausforderung und kreieren gemeinsam mit Ihnen unvergessliche Momente und Augenblicke.

Get in Touch

Wir sind für Sie da!

Gerald Pott Geschäftsführung +49 201 278966 0 g.pott@grand-hall.de
Mareike Kuntke Verkaufsleitung +49 201 278966 13 m.kuntke@grand-hall.de
Margareta Ferreira Verkauf +49 201 278966 12 m.ferreira@grand-hall.de
Kerstin Vollmert Verkauf +49 201 278966 18 k.vollmert@grand-hall.de
Francesca Studener Projektmanagement +49 201 278966 14 f.studener@grand-hall.de
Philipp Goschau Veranstaltungsleitung +49 201 278966 17 p.goschau@grand-hall.de
Daniel Kölle Technischer Betriebsleiter +49 201 278966 11 d.koelle@grand-hall.de

Grand Hall Zollverein GmbH
Kokereiallee 9-11
45141 Essen

Die Grand Hall Zollverein liegt auf dem Gelände der ehemaligen Kokerei Zollverein.
Die Anfahrt zur Eventlocation erfolgt über die Arendahls Wiese.

Routenplaner     Kontaktformular

Unsere Partner

Veranstaltungstechnik
Catering
Veranstaltungsmobiliar

Diese Bewusstseinsveränderungen nutzen auch immer mehr Unternehmen in ihren Projekten in der Live-Kommunikation. Sie begreifen dies als Chance für eine starke und somit nachhaltigere Positionierung sowie als Werkzeug zur Wertsteigerung ihrer Marke. Nachhaltigkeit und nachhaltiges Projektmanagement von Markenevents im Bereich Live-Kommunikation kann auch das Hinterfragen des Eventformats bedeuten. Neue Entwicklungen, Events neu aufzustellen und „analoge und digitale Erlebnisse stärker miteinander zu verbinden“ (vgl. Brandstätter & Beckmann, 2020), werden zukünftig ein immer stärkeres Gewicht erhalten.

Nachhaltigkeit

Neueste Studien zeigen, dass ein immer größerer Wert auf soziale Verantwortung, Inklusivität, Umweltfreundlichkeit, Authentizität und bewussten Konsum gelegt wird.

In Verbindung mit den digitalen Lösungen wie z. B. die Durchführung von Hybrid-Events, Virtual-Events sowie der Kombination von digitalen Formaten mit klassischen Live-Events ergeben sich auch für den Aspekt der Nachhaltigkeit neue Ansätze und Perspektiven.

Der Trend zur Nachhaltigkeit wird essenzieller. Jedes nachhaltige Markenevent erfordert umfassende Maßnahmen, um die erfolgreiche Integration von Nachhaltigkeitsaspekten in der Planung, Umsetzung und Steuerung von Markenevents zu gewährleisten.

Kontaktformular

Senden Sie uns eine Anfrage und wir melden uns umgehend bei Ihnen.

    Allgemeine Informationen:
    Adresse:

    Informationen zu Ihrer Veranstaltung:
    Ihr Wunschtermin:

    Alternativtermin:

    Wie sind Sie auf uns aufmerksam geworden?
    Datenschutz-Hinweis
    Diese Website ist durch reCAPTCHA geschützt und es gelten die Datenschutzbestimmungen und Nutzungsbedingungen von Google.
    NEWSLETTER-ANMELDUNG

    Wir halten Sie auf dem Laufenden!

    Sie planen eine
    Veranstaltung?